Москва, ул. Орджоникидзе, 11с7.

Партнер фирмы 1С
с 2003 года

Корректировки и исправления поступления и реализации в 1С:Бухгалтерия 8

Корректировки и исправления

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, разделяются два понятия: 
•    внесение корректировок 
•    исправление ошибок.

Корректировка – изменение первоначальной стоимости товара или услуги, произошедшее после отгрузки по обоюдному согласию поставщика и покупателя.

Ошибка — изначально указанная в счет-фактуре неверная информация,  например, неправильный ИНН/КПП, адрес грузоотправителя или грузополучателя и т.д.
В соответствие с этим детально изменился порядок формирования самих документов.


Корректировки (пошаговая инструкция)

Корректировка в программе "1С:Бухгалтерия 8" формируется как документ «Поступление товаров и услуг» или «Реализация товаров и услуг».

Корректировка поступления

Уменьшение стоимости

При уменьшении первоначальной стоимости корректировочный счет-фактура отразится в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В книге продаж отразится корректировочный счет-фактура. Запись в книге продаж должна относиться к периоду, в котором регистрируемый документ поступил в организацию.

После этого следует восстановить Ранее принятый вычет должен быть восстановлен в размере разницы между суммой налога до и после корректировки.

Увеличение стоимости

При увеличении первоначальной стоимости покупки корректировочный счет-фактура отразится во 2 части журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Запись в книге покупок должна относиться к периоду, в котором у покупателя в наличии будут одновременно корректировочный счет-фактура и первичный документ на изменение условий поставки (договор, доп.соглашение и др.).

Покупатель может принять вычет в размере разницы между величиной НДС до и после корректировки.

Порядок формирования документов (более подробно можно посмотреть на дисках 1С ИТС)

1.    Создайте новый документ «Поступление товаров и услуг» в журнале документов «Поступление товаров и услуг», на закладке «Корректировочный». При этом в документе будет автоматически установлен подвид «Корректировочный». Если документ создавался  не на указанной закладке, достаточно изменить в нем подвид, щелкнув по ссылке «подвид документа» и выбрав подвид «Корректировочный».

2.    В поле «Коррект.док.» выберите корректируемый документ поступления. После выбора программа предложит заполнить табличную часть на основании корректируемого (исходного) документа. При положительном ответе строки из табличной части исходного документа будут перенесены в табличную часть корректировочного документа. При отказе табличную часть пользователь будет заполнять самостоятельно.

3.    Если ЦЕНА и КОЛИЧЕСТВО в корректировочном документе не изменились, их нужно оставить неизменными. Данные колонок «Сумма разница» и «Сумма НДС разница» должны заполняться только в случае, если в результате корректировок они изменялись (если уменьшались — то с минусом). Если разницы в сумме и сумме НДС нет, значения колонок «Сумма разница» и/или «Сумма НДС разница» должны быть очищены.

4.    Для корректировочных документов должна быть настроена отдельная типовая операция. Можно сделать это, скопировав типовую операцию по обычному поступлению, а затем исправить корреспонденцию по НДС.

5.    Проведите документ «Поступление товаров и услуг». Далее по ссылке «Ввести счет-фактуру» создается счет-фактура полученный с видом счета-фактуры «Корректировочная»:

6.    Проведите счет-фактуру.

Корректировка реализации

Уменьшение стоимости

При уменьшении первоначальной стоимости корректировочный счет-фактура отразится в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В книге покупок корректировочный счет-фактура отражается в периоде, когда выставлен корректировочный счет-фактура и есть первичные документы на изменение условий поставки.

После этого организация имеет право на вычет разницы между суммой НДС до и после корректировки.

Увеличение стоимости

При увеличении первоначальной стоимости корректировочный счет-фактура регистрируется в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Корректировочный счет-фактура отразится в книге продаж. Если отгрузка и корректировка состоялись в одном квартале, регистрацию должна отразиться в книге продаж за этот квартал.

Если отгрузка пришлась на один квартал, а корректировка на другой, регистрация отразится в дополнительном листе книги продаж за квартал, когда состоялась отгрузка. При этом запись данных по корректировочному счету-фактуре в дополнительном листе отразится с положительным значением, то есть без знака «минус». Начисление НДС к уплате производится в размере разницы между суммой налога до и после корректировки.  Начисление надо датировать кварталом, в котором состоялась отгрузка.

Возврат к списку