Москва, ул. Орджоникидзе, 11с7.

Партнер фирмы 1С
с 2003 года

"1С:Бухгалтерия КОРП МСФО" - трансляция данных в формат МСФО

В типовом решении «Бухгалтерия КОРП МСФО» реализована транзакционная модель учета, в которой финансовая информация в НСБУ транслируется в финансовую информацию в формате МСФО путем переноса бухгалтерских проводок НСБУ (транзакций) в проводки регистра бухгалтерии МСФО и их дополнение автоматическими и ручными операциями.

В случае параллельного учета на основе документов РСБУ создаются аналогичные им документы МСФО, но параметры учета в них могут быть другими (для ОС может быть установлен другой срок амортизации), исходная информация для параллельного учета может быть импортирована из учетной системы, и скорректирована пользователем.

Предусмотрен механизм закрытия периода, независимый от НСБУ.


Модель учета включает в себя:
  • Правила трансляции проводок в проводки целевого плана счетов МСФО;
  • Учетные документы и их настройки;
  • Комплект исходных данных в виде проводок по регистрам бухгалтерии, импортируемые из НСБУ;
  • Комплект фин. Отчетности МСФО.

А теперь о трансляции данных:

Для осуществления трансляции данных необходимо создать элемент справочника Шаблоны трансляций, а затем настроить сопоставление счетов. Если шаблон необходим только в определенном отчетном периоде, то в поле Период отчета задается нужный период.


Поле План счетов – источник – план счетов НСБУ, а в поле План счетов – приемник указывается план счетов МСФО, на который необходимо транслировать данные. Раздел Соответствие ресурсов заполняется автоматически.

После записи элемента необходимо задать соответствие счетов и правила трансляции, нажав кнопку Сопоставление счетов.


Если необходимо транслировать обороты по счету приемник проставляет напротив счета флажок, в полях Дт и Кт. В поле выбирается Счет (ист.), который будет транслироваться в план счетов МСФО. Правила можно настроить по корреспонденции и субконто. Корреспонденция счетов поле – Кор. Счет (исх.), а субконто – Дополнительно, если данные по счету не заполнены, то трансляция проводится по всем корреспонденциям.

Присутствует также возможность объединения нескольких значений счет-источника на один счет-приемник, также есть возможность транслировать один счет-источник НСБУ на несколько счетов МСФО, используя отборы в поле Дополнительно.

Отбор по аналитике возможен только, когда счет-источник и счет-приемник совпадают по аналитике. В ситуации, когда МСФО использует более широкие возможности по аналитике, чем НСБУ, сначала делается трансляция Дт и Кт проводок с имеющейся аналитикой, а затем с помощью специальной обработки делается детализация по аналитике МСФО.

Открыта Линия консультаций по программному продукту "1С:Бухгалтерия КОРП МСФО" по телефону: +7 (495) 580-64-80

Возврат к списку