Москва, ул. Орджоникидзе, 11с7.

Партнер фирмы 1С
с 2003 года

В данной статье, мы подскажем как и откуда можно скачать КЛАДР для 1С и, как его загрузить в информационную базу программы на платформе 1С Предприятие 8.

Звони  +7 (495) 580-64-80   - Все расскажем !


Многие знают, что классификатор адресов России (далее КЛАДР) содержит адреса в формате, утвержденном ФНС. Пользователям программ 1С:Предприятие 8 он необходим для подготовки и успешной сдачи отчетности. Он позволяет быстро и правильно вводить адресные сведения о сотрудниках.


Заметим, что для программ на платформе 7.7, 8.2 и 8.3 используется один и тот же КЛАДР. Если говорить о программах на платформе 1С:Предприятие 8.х, то наиболее актуально использовать КЛАДР в расчетных программах. В первую очередь, это 1С:Зарплата и управление персоналом 8 и 1С:Бухгалтерия 8.


Первое, что необходимо сделать - скачать КЛАДР. Пользователям 1С доступно минимум два источника для скачивания адресного классификатора:


•    Сайт ГНИИВС.
•    Диск ИТС.


Не важно, из какого источника вы будете скачивать адресный классификатор, создайте для него на жестком диске какой-нибудь каталог, например, KLADR. В нем будете хранить файлы адресного классификатора. 





1.1. Скачать КЛАДР 1С с сайта ГНИИВС ФНС РФ


ГНИИВЦ ФНС РФ http://www.gnivc.ru/ это Главный научно-исследовательский вычислительный центр ФНС России. ГНИИВЦ занимается разработкой и сопровождения программного обеспечения для целей ФНС РФ.


Кликните по ссылке Скачать КЛАДР 1С с сайта ГНИИВЦ. Откроется страница, на которой находится не только КЛАДР, но и сопутствующие ему документы. Все они заархивированы.
 

Файлы адресного классификатора занимают достаточно много места. Поэтому их упаковали, но на всякий случай в два разных архивных файлах: Base.7z и Base.arj. Современные архиваторы всеядны. Поэтому можете скачать любой из них.


После завершения скачивания распакуйте архив классификатора в ранее созданную на жестком диске папку KLADR. Разумеется, для распаковки архива у вас на компьютере должна стоять какая-нибудь программа архивации. Например, Архиватор WinRAR. После распаковки архива, вы увидите, что адресный классификатор состоит из 6 файлов.



 

Эти файлы содержат следующую информацию:


•    ALTNAMES.DBF. Содержит сведения о соответствии кодов записей со старыми и новыми наименованиями адресных объектов, а также сведения о соответствии кодов адресных объектов до и после их переподчинения.


•    DOMA.DBF. Содержит записи с объектами шестого уровня классификации (номера домов улиц городов и населенных пунктов).


•    FLAT.DBF. Содержит записи с объектами седьмого уровня классификации (номера квартир домов).


•    KLADR.DBF.


•    SOCRBASE.DBF. Содержит записи с краткими наименованиями типов адресных объектов.


•    STREET.DBF. Содержит записи с объектами пятого уровня классификации (улицы городов и населенных пунктов).


Чуть позже именно эти файлы мы загрузим в информационную базу программы 1С: Предприятие 8.


1.2. Скачать КЛАДР с диска ИТС


Подписчики на ИТС могут скачать КЛАДР с диска ИТС. Этот вариант удобен в том случае, если у вас нет доступа в интернет. Но надо помнить, что после выпуска диска ИТС адресный классификатор мог быть снова обновлен ГНИИВЦ.


Вставьте диск ИТС в дисковод. Войдите в каталог 1CIts\EXE. Здесь вы найдете папку KLADR. Скопируйте ее на жесткий диск и войдите в нее. Здесь вы увидите, что она содержит несколько архивных файлов классификатора.

 

Поочередно распакуйте все эти файлы в каталог KLADR. После распаковки вы увидите файлы адресного классификатора, как на предыдущем рисунке. Вот и все. Можно переходить к загрузке КЛАДР в информационную базу программы 1С:Предприятие 8.
 


Как обновить КЛАДР в 1С:Предприятие 8?


Загрузить КЛАДР в информационную базу программы 1С:Предприятие 8 можно либо при заполнении адреса (организации или сотрудника), либо напрямую открыть регистр сведений «Адресный классификатор» и заполнить его.


Воспользуемся последним способом. Для этого возможно вам потребуется установить для программы полный интерфейс. После этого выполните команду «ОПЕРАЦИИ/ Регистр сведений/ Адресный классификатор». Если КЛАДР ни разу не загружали в 1С Предприятие 8, то отразится следующий диалог.
После подтверждения откроется форма настройки.
 

В поле «Классификатор адресов» укажите файл KLADR.DBF из каталога KLADR. Остальные поля программа автоматически заполнит ссылками на нужные файлы классификатора. Разумеется, если все файлы адресного классификатора располагаются в одной папке.
Выделите в левом окне нужный вам регион и кликните по угловой скобке, направленной вправо. Если необходимо загрузить сразу несколько регионов, то, удерживая клавишу Ctrl, кликайте правой кнопкой мышки по нужным регионам. Затем, как и в первом случае, кликните по угловой скобке, направленной слева на право.


Когда в окне «Загрузить адреса по регионам» будут указаны все необходимые регионы, нажмите на кнопку «Загрузить». Начнется процесс загрузки адресных классификаторов отмеченных регионов. Если какой-то регион забыли отметить – ничего страшного. В любое время можно добавить адреса нового региона. Или удалить из базы адреса не нужных регионов.


Как пользоваться КЛАДР для заполнения адресов?


В программах 1С:Предприятия 8 используется в справочниках «Организации», «Контрагенты» и «Физические лица». Ввод адреса везде одинаков. В качестве примера введем адрес физического лица.
 

Кликните по кнопке в красном квадрате или просто по полю с соответствующим типом адреса. Откроется форма ввода адреса.
 

Начинайте заполнять эту форму всегда с региона. Помните, что «с точки зрения» КЛАДР нет городов Москва или Санкт-Петербург. Поэтому их ни в коем случае не указывайте. В противном случае ваш отчет вернут.


Обычно почтовый индекс автоматически определяется после указания улицы. В некоторых случаях это правило не выполняется. Означает это то, что одна и та же улица может проходить по территориям разных почтовых отделений. Для таких улиц в форме подбора отсутствует индекс. Ничего страшного. После указания номера дома индекс должен появиться.


Бывает и так, что классификатор отображает неправильный индекс. В этом случае надо обновить классификатор. Если и после обновления он указывает неправильный индекс, то надо сделать скан-копию с документа физического лица и предъявить ее в ПФР и ФНС. Индекс можно исправить вручную.


Часто адрес прописки, адрес проживания и адрес информирования совпадают. Для того, чтобы их копировать делаем так. Кликните правой кнопкой мышки по полю, например, «Адрес проживания». В появившееся контекстном меню выберете пункт «Скопировать из». В нашем примере выбираем «Адрес по прописке».



Заключение


И так, вы установили в программу адресный классификатор. Возникает вопрос, как часто его надо обновлять. По-хорошему, перед каждой сдачей отчетов в ПФР и ФНС. Процедура обновления КЛАДР ничем не отличается от его загрузки. Точнее так. Любая повторная загрузка КЛАДР обновляет его.


Однако, если предварительно не очистить классификатор, то в нем могут остаться старые адреса или какие-то ошибки. Поэтому перед тем, как сделать повторную загрузку вызовите форму «Адресный классификатор» по команде «ПРЕДПРИЯТИЕ/ Классификаторы/ Адресный классификатор».
 

Сначала нажмите в ней на кнопку «Очистить классификатор». Не бойтесь адреса, описанные у физических лиц, организаций и контрагентов не пропадут. После этого нажмите на кнопку «Загрузить классификатор».


Теперь встроенные в программу проверки отчетов в ПФР и ФНС будут использовать обновленный классификатор.

Если у Вас возникли проблемы - звоните на нашу Линию Консультаций!

Если Вас интересует качественное Информационно-Технологическое Сопровождение,Бесплатная линия консультацийОбучение по редакции 3.0 и многое другое - обращайтесь! 

Наши контакты:

+7 (495) 580-64-80

sher@masterse.ru

Возврат к списку