Москва, ул. Орджоникидзе, 11с7.

Партнер фирмы 1С
с 2003 года

При возникновение вопросов - звоните на нашу Бесплатную Линию Консультаций

+7 (495) 580-64-80

Уточняющий РСВ-1 – это отчет за текущий период (2 недели с момента сдачи отчетности), а корректирующий РСВ-1 – за предыдущие периоды. Изменения появились в "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" начиная с релиза 2.5.84. Раньше исправления в прошлые периоды вносились вручную, теперь эти исправления регистрируются с помощью документов «Перерасчет страховых взносов» и «Акт проверки страховых взносов».

Если доход изменился в сторону увеличения – нужно просто сделать доначисление текущим периодом. Если доход изменился в сторону уменьшения – перерасчитывается датой первичного получения дохода.

Закладка «Налоги», «Журнал документов учета НДФЛ, страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС»:

добавить «Перерасчет страховых взносов» (программа еще и проверяет, не изменились ли условия начисления взносов):

или «Акт проверки страховых взносов»:

В документах (таких как начисление отпуска, гражданство, инвалидность и др.) теперь указываются две даты: «запись действует с» и «дата регистрации изменений», теперь указывается не только месяц, в котором начислены доходы (взносы), но и месяц, за который они начислены. Это отражается в документе «Перерасчет страховых взносов» и влияет на формирования отчета в ПФР, не зависимо от того, корректирующий, или уточняющий. Сначала нужно начислить взносы за текущий период, только после этого делать перерасчет.

После того, как сделали перерасчет, можем делать корректировку РСВ-1, для этого нужно зайти в «подготовку данных ПФР» (Кадровый учет, Персонифицированный учет):

Выбираем отчетный период, а также период, в который хотим внести изменения и формируем:

Затем нажимаем «Показать все разделы», выбираем там тоже «Корректирующий» и вносим изменения (предварительно можно скопировать РСВ-1, чтобы не потерять исходные данные).

Корректировка для отчета текущего периода (внутри квартала, не более 2-х недель с момента сдачи отчетности):

При формировании РСВ-1 за квартал, в который входит месяц перерасчета будут заполнены раздел 1 (стр.120) (доначисленная сумма), раздел 4 (выявленные и доначисленные страховые взносы с указанием месяца) и корректирующий раздел 6 (заполнится автоматически) (у конкретной пачки, сотрудника устанавливается флажок, что это корректирующие данные, у данного сотрудника будет две пачки в 6 разделе: исходная и корректирующая). При заполнении 4 раздела эти суммы в разделах 2.1 и исходных данных раздела 6 не учитываются.

Если подаем сведения за прошлый квартал до того как отправили отчет за следующий квартал «для корректирующего отчета за прошлый период»:

При этом сохраняется вся история перерасчетов, сохраняются документы, которые были изначально. В «принятом» отчете ПФР выбрать «скопировать как корректирующий», нажать «Переформировать», указать «корректирующий», выбрать «тип корректировки». В разделе 2.1 «Всего с начала расчетного периода» (года) – данные не меняются. В 4 разделе сторнировочная сумма, в 6 разделе «в том числе доначислено», меняются записи о стаже.

Перед отправкой отчетности не забудьте проверить:

  • • В разделе 2.1 суммы выплат в строках 200 и 210 должны совпадать.
  •  
  • • Необлагаемые выплаты требуется показать по строкам 201 и 211 раздела 2.1 расчета.
  •  
  • • Если в вашей организации есть выплаты превышающие лимит (624.000 руб.), то необходимо заполнить три строки: 203 (выплаты сверх норматива), 206 (взносы с этих выплат) и 208 (кол-во работников, у которых доходы свыше 624.000 руб.) раздела 2.1. Если хоть в оной из строк будут отсутствовать данные – это ошибка.
  •  
  • • СНИЛС сотрудников проверяйте заблаговременно! Уточните, не менялись ли номера СНИЛС, проверьте временно пребывающих в России сотрудников (нужно платить страховые взносы, если трудовой договор с ними не менее шести месяцев).
  •  
  • • В таблице 6.4 гр.3 необходимо указывать код застрахованного лица, стр.401-403 отражать даже с нулевыми значениями.
  •  
  • • Если нужен нулевой отчет, следует принять на работу ген.директора и отправить в отпуск за свой счет.

Если Вас интересует качественное Информационно-Технологическое Сопровождение,Бесплатная линия консультацийОбучение по редакции 3.0 и многое другое - обращайтесь! 

Наши контакты:

+7 (495) 580-64-80

info@masterse.ru

Возврат к списку