Москва, ул. Орджоникидзе, 11с7.

Партнер фирмы 1С
с 2003 года

Нам все чаще задают вопрос о необходимости использовать УИН в налоговых платежках.

Мы напоминаем, что этот новый реквизит УИН введен в действие приказом Минфина РФ №107н от 12.11.2013г.  

В котором говориться, что УИН  уже в период  до 31.03.2014 необходимо заполнять в поле 24(Назначение платежа). УИН должен состоять из 23-х знаков. 

Что необходимо предпринимать?

Пока ничего.  Присваивать УИН каждому платежу должны получатели этих денежных средств, а именно - налоговые инспекции.  Но на практике пока это не делается, так как для идентификации  им достаточно реквизитов ИНН, КПП  и КБК.

Клиент-банки некоторых банков  начали выдавать предупреждение "Не внесен код УИН... "   Но сами платежи пропускают.

Некоторые банки просят выделять УИН таким образом:
до 31 марта 2014 года первым в реквизите "Назначение платежа". ПРосят ввести символ "ноль" и разделители - Для выделения информации об УИН используется разделительный символ "///", например: УИН0///НДФЛ за такой то период

Итак, 31.03.2014 наступило. 

Банки не принимают налоговые платежи без  Кода УИН

УИН заполняется теперь в поле  реквизита "Код", строка  Платежного поручення  22.

Пока же , при отсутствии у составителя распоряжения информации об УИН в поле «Код» вместо значения УИН проставляется символ «ноль».

В "1С:Бухгалтерии" всех версий - все новые реквизиты добавляются  при проведении   типовых обновлений релизов программы, релизы программ и обновления предоставляются через комплекс обслуживания Информационно -технологическое сопровождение (1С:ИТС).

Для программ оперативного учета - Например "1С:Управление торговлей 8"  которая была изменена под свои нужды и типовыми средствами не обновляется - Платежное поручение и выгрузку в клиент-банк,  необходимо подкорректировать под текущее законодательство. Настройка  занимает ~ 1 час  работы специалиста.  

Также мы рады предоставить Вам  1С-Отчетность,  самый передовой,  на текущий момент сервис, по сдаче отчетности в  электронном виде. 


Возврат к списку