Москва, ул. Орджоникидзе, 11с7.

Партнер фирмы 1С
с 2003 года

Сотрудника призвали на военную службу по мобилизации. Как работодателю оформить кадровые документы и оплатить этот период?

На текущий момент,  ситуация не совсем определена законодательно в этом вопросе. Новость обновляется. 

 

21 сентября 2022 Указам Президента Российской Федерации № 647 объявлена частичная мобилизация военнообязанных лиц. В соответствии с п. 2 указа «Призванные на военную службу по мобилизации имеют статус военнослужащих по контракту»


        Военные комиссариаты проводят медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и иные мероприятия, связанные с поступлением на военную службу  по контракту или в мобилизационный резерв.

         На период прохождения медосмотра, оформления документов и иных мероприятий, проводимых военными комиссариатами до заключения контракта, за работником сохраняется основное место работы, а также:

  •  выплачивается средний заработок,
  •  возмещаются расходы по найму жилья, на проезд в другую местность и обратно,
  •  оплачиваются командировочные расходы (скорее всего речь идет о суточных).

В табеле учета рабочего времени мы рекомендуем поставить код «Г» (23) - невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству.


        На военную службу по контракту гражданин поступает добровольно, что отражается в заключенном с ним контракте о прохождении военной службы. В ст. 83 ТК РФ пока не предусмотрено основание для увольнения работника, поступившего на военную службу по контракту. В соответствии с ТК РФ работодатель не обязан сохранять за сотрудником, заключившим срочный контракт о прохождении военной службы, место работы, но основание для увольнения такого сотрудника по инициативе работодателя не предусмотрено.


         В такой ситуации оформить увольнение сотрудника можно по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Так же работник может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

 

+7 (495)580-64-80  -  Звоните!

Подключение к ИТС  в течение часа. 



Возврат к списку